13 November 2017

13 ноября в МГИМО в рамках сотрудничества между Европейским учебным институтом и Центром изучения кризисного общества состоялся круглый стол «Феномен современного евроскептицизма: истоки, перспективы, национальные различия».

С приветственным словом к участникам от имени ректора МГИМО А.В.Торкунова обратилась советник ректората Л.К.Раицкая. Модераторами круглого стола выступили директор Европейского учебного института Т.В.Шашихина и преподаватель кафедры конституционного права Н.Ю.Молчаков.

Круглый стол «Феномен современного евроскептицизма: истоки, перспективы, национальные различия» задумывался организаторами как презентация одноименного выпуска научного журнала «Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право» (учредитель — Центр изучения кризисного общества). Презентация сопровождалась свободной дискуссией, участниками которой стали представители ведущих отечественных центров в области европеистики — МГИМО, Института Европы РАН, Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН, МГУ им. Ломоносова и др. Кроме того, участие в мероприятии принял известный голландский юрист, профессор Яап де Цваан, один из тех, кто стоял у истоков создания Европейского учебного института.

Презентациям предшествовали приветственные обращения главного редактора журнала, члена-корреспондента РАН А.В.Кузнецова, профессора Я. де Цваана, директора Европейского учебного института Т.В.Шашихиной и ее заместителя профессора О.Н.Барабанова. Все выступающие подчеркнули особый подход к формированию портфеля статей, наличие открытого доступа к статьям на официальном сайте, взаимодействие журнала с иностранными авторами, научными и экспертными организациями. Особое внимание было уделено тому факту, что большая часть выпуска была подготовлена молодыми исследователями, представляющими ведущие российские центры в области европеистики, в том числе и МГИМО.

Важный момент был отмечен профессором О.Н.Барабановым, предложившим уделить в дальнейшем существенное внимание вопросам евроскептицизма в процессе преподавания дисциплин о европейской интеграции, а также разработать отдельный курс, посвященный евроскептицзму как особому феномену общеевропейской политики.

Научная школа европейских исследований на круглом столе была представлена профессорами Н.Ю.Кавешниковым и Т.М.Исаченко, доцентом И.А.Ракитской, старшими преподавателями Е.А.Масловой и В.В.Воротниковым.

С постановочным докладом «Современный евроскептицизм: истоки и перспективы» выступил преподаватель кафедры конституционного права, ответственный секретарь редакционной коллегии журнала Н.Ю.Молчаков. В докладе были подчеркнуты основные подходы к исследованию евроскептицизма в отечественной науке, обозначены те вопросы, ответы на которые искали в своих статьях авторы презентуемого выпуска. Он подчеркнул многоаспектность проблемы евроскептицизма, необходимость ее изучения представителями всех гуманитарных наук — политологами, международниками, социологами, экономистами и юристами.

Далее последовали выступления авторов журнала, посвятивших свои статьи национальным особенностям евроскептицизма — Ф.А.Басова (ИМЭМО, Германия), В.В.Воротникова (страны Балтии), П.П.Тимофеева (ИМЭМО, Франция) и Е.А.Масловой (Италия).

Завершила круглый стол весьма насыщенная дискуссия о затронутых в выступлениях докладчиков проблемах. Ее участниками стали Я. де Цваан, Н.В.Кавешников, Т.М.Исаченко, Е.П.Тимошенкова (Институт Европы РАН), Н.Н.Наумова (МГУ им. М.В.Ломоносова), Н.Ю.Лапина (ИНИОН РАН), П.В.Осколков (МГУ им. М.В.Ломоносова).

В заключении Т.В.Шашихина и А.В.Кузнецов подвели итоги круглого стола, высказали ряд предложений о развитии дальнейшего сотрудничества между МГИМО и журналом, а также его учредителем — Центром изучения кризисного общества.

Полная версия презентуемого выпуска журнала доступа на его официальном сайте.