Международная конференция «ЕС-ЕАЭС: сотрудничество в формате ВТО»

4 December 2017

4 декабря в Университете г. Гамбурга состоялась международная конференция «ЕС-ЕАЭС: сотрудничество в формате ВТО».

Конференция проводилась в рамках реализации плана сетевого партнерства с вузами ЕС в рамках Грантового соглашения №2015-0860/058-001 «ВТО и сотрудничество России — ЕС: правовые и экономические аспекты».

Обращаясь к участникам конференции, с приветственным словом выступили директор Института морского права Университета г. Гамбург проф. М.Пашке, заместитель декана факультета права Университета г. Гамбург проф. М.Котзур и директор Европейского учебного института Т.В.Шашихина.

Мероприятие проводилось в формате круглого стола экспертов, где каждый из участников представил полемический доклад по одному из аспектов заявленной темы. Обсуждение докладов получилось живым,  заинтересованным, конструктивным.

С докладами и презентациями выступили представители вузов-партнеров ЕС: проф. М.Пашке (Университет Гамбурга), проф. Я.де Цваан, ассистент проф. Л.Панталео (Университет Гааги), проф. Ф.Вайсс (Дипломатическая академия Вены), проф. С.Радулету (Университет г. Крайовы), доцент А.Наку (МГИМО). Оживленную дискуссию у участников конференции вызвала презентация российского молодого исследователя А.К.Макаренко (ЕУИ МГИМО).

Изюминкой научной конференции стало выступление представителя бизнес-сообщества — партнера Шнайдер-групп (Инициатива от Лиссабона до Владивостока) г-на Ульфа Шнайдера. Он выступил с сообщением о новом формате сотрудничества бизнес-структур ЕС и ЕАЭС с целью достижения новых стратегических горизонтов сотрудничества двух интеграционных объединений. Г-н У.Шнайдер представил журнал (East Contact, The East forum magazine 2017), издаваемый Шнайдер-групп, посвященный различным аспектам и анализу сотрудничества ЕС и ЕАЭС в долгосрочной перспективе.

Участники мероприятия были единодушны во мнении, что конференция прошла на высоком экспертом уровне и вызвала профессиональный интерес у участников круглого стола.

Гости выразили особую благодарность принимающей стороне в лице г-на М.Пашке за прекрасно продуманный формат и организацию мероприятия.