Студенты ЕУИ прошли стажировку в Дипакадемии Вены

9 July 2018

С 1 по 8 июля прошла выездная учебная стажировка студентов Европейского учебного института в Дипломатической академии г. Вены. В десятый раз студенты с высоким академическим рейтингом приняли участие в летней школе.

Слушатели ЕУИ, по итогам учебного года получившие высокий академический рейтинг и принимавшие активное участие в жизни института, отправились в Вену для изучения практики функционирования ВТО, методологии ведения переговоров и посещения международных организаций, расположенных в этой европейской столице. Стажировка реализуется в соответствии с Грантовым соглашением №2015-0860/058-001 и проводится уже в десятый раз. Учебная программа состояла из двух частей: первая, проходившая непосредственно в стенах Дипломатической академии г. Вены, и вторая — в международных организациях и представительствах Российской Федерации.

Учебная часть программы началась с лекции профессора факультета права Венского университета Ф.Вайсса, который подробно рассмотрел вопросы правового регулирования и функционирования ВТО, дал анализ знаковых дел и текущих споров, в том числе с участием России.

Наибольший интерес у студентов вызвал тренинг Маркуса Некхама — одного из основателей Венской школы переговоров. Слушатели в форме симуляционной игры ознакомились с гарвардским подходом к ведению переговоров: системой выстраивания аргументации, управления процессом.

Завершил учебную программу курс профессора Лондонской школы экономики и политики Д.Шейда с анализом возможных путей развития политического процесса, запущенного процедурой Брекзита.

Вторая часть программы началась со встречи с заместителем постоянного представителя Д.А.Балакиным в Постоянном представительстве России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ходе беседы Д.А.Балакин рассказал о работе российской миссии, текущих вопросах и новых вызовах. На следующий день студенты посетили непосредственно штаб-квартиру ОБСЕ и стали очевидцами заседания постоянных представителей стран-участниц. Запоминающийся и содержательный день слушатели ЕУИ провели в Представительстве Организации Объединенных Наций в Вене. После ознакомительной экскурсии по штаб-квартире ООН состоялась встреча с сотрудниками Постоянного представительства России при международных организациях, которые рассказали о сферах деятельности, вопросах сотрудничества с другими странами на полях ООН, о возможностях стажировок и трудоустройства в институтах ООН. С лекцией по отдельным вопросам противодействия коррупции в спорте выступил советник отдела по вопросам международных договоров Управления ООН по наркотикам и преступности Ронан О’Лера.

Традиционно была организована встреча делегации ЕУИ в посольстве России в Австрии, которая началась с краткой экскурсии по историческому особняку, где располагается сегодня посольство. Студенты интересовались самыми разными аспектами работы дипломатического представительства, было много вопросов о сотрудничестве России и Австрии.

По итогам учебной недели директор Дипломатической академии Эмиль Брикс вручил слушателям сертификаты об успешном окончании стажировки. В торжественной церемонии приняли участие сотрудники посольства России в Австрии.

Несмотря на столь академически насыщенную программу стажировки, студенты ЕУИ также смогли познакомиться с архитектурным и историческим наследием одной из самых красивых европейских столиц. Участники стажировки единодушны во мнении, что те знания и опыт, которые они получили как в Дипломатической академии г. Вены, так и в ходе посещения международных организаций, встреч с представителями российского дипкорпуса, будут полезны для их профессиональной деятельности и повышения компетенций в дальнейшей работе, направленной на развитие отношений России, ЕС и Евразийского экономического союза.