Методологический семинар «Роль ВТО в торговой политике ЕС и ЕАЭС»

2 December 2016

1 декабря в МГИМО состоялся методологический семинар «Роль ВТО в торговой политике ЕС и ЕАЭС». Мероприятие организовано Европейским учебным институтом совместно с партнерами по Грантовому соглашению между МГИМО МИД России и Исполнительным агентством ЕС по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре в рамках программы им. Жана Монне.

В семинаре приняли участие руководство ЕУИ, представители МИД России, Представительства ЕС в России, заинтересованные эксперты, преподаватели и студенты.

На церемонии открытия директор ЕУИ Т.Шашихина тепло приветствовала российских и зарубежных участников. Обратила их внимание на важность и актуальность темы, вынесенной на обсуждение, в контексте возможных перспектив формирования согласованной торгово-экономической политики на пространствах ЕС и ЕАЭС. Выразила благодарность за содействие в подготовке данного мероприятия представителям Венской дипломатической академии, а также другим университетам-партнерам из Гамбурга, Гааги, Роттердама и Крайовы. При этом было подчеркнуто особое значение подготовки и проведения семинара в юбилейный период, когда ЕУИ исполняется 10 лет со дня основания. В этой связи Т.Шашихина отметила постоянную поддержку деятельности Института со стороны МИД России, особенно - Департамента общеевропейского сотрудничества, и важность контактов с Представительством ЕС в России.

Заместитель директора ДОС МИД России В.Масленников поздравил участников семинара с 10-летием Европейского учебного института и отметил значимость ЕУИ как успешного совместного проекта Россия-ЕС, за годы существования которого подготовлено большое количество высококвалифицированных профильных специалистов. Подчеркнул, что несмотря на «заморозку» основных форматов взаимодействия Россия-ЕС, контакты по вопросам, представляющим взаимный интерес, продолжаются на различных уровнях. Тем не менее, отсутствие системного сотрудничества приводит к переносу спорных вопросов торговли на площадку ВТО, что не способствует их быстрому урегулированию. Выводу отношений Россия-ЕС из сегодняшнего состояния будет способствовать развитие взаимодействия между ЕАЭС и ЕС, объединение экономических потенциалов двух интеграционных объединений.

Первый секретарь Представительства ЕС в России М.Сальников передал собравшимся приветствие от имени посла Вигаудаса Ушацкаса и высказал удовлетворение продолжением двустороннего диалога в рамках проекта по программе им. Жана Монне.

В ходе семинара были представлены доклады по следующим темам: Отношения Россия-ЕС: потенциал сотрудничества между ЕС и ЕАЭС (Яаап Де Цваан, заслуженный профессор права, Университет г. Гааги), Правовое регулирование членства России в ВТО (Мариан Пашке, профессор Университета г. Гамбург, директор Института морского права), Современные проблемы в деятельности ВТО (Т.Исаченко, профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, заместитель декана МБДА МГИМО); Роль ВТО для правового режима ЕС (Лусиан Саулеану, профессор факультета права, Университет г. Крайовы), Статуc экспортных ограничений в законодательстве ВТО после дела «Сырье из Китая: требования к торговле природными ископаемыми и энергоносителями» (Фридрих Вайс, заслуженный профессор права, факультет европейского, международного и сравнительного права, Университет г. Вены); Разрешение споров ВТО как инструмент реализации торговой политики: опыт ЕС и перспективы для ЕАЭС (А.Наку, доцент каф. европейского права МГИМО), Нетарифные барьеры между Россией и ЕС в рамках правового регулирования ВТО (Алессандра Аркури, профессор Школы международного права, Университет Эразмус, г. Роттердама); Роль ЕС в ВТО: игрок в защите или один из лидеров? (А.Цибулина, доцент кафедры интеграционных процессов ЕУИ МГИМO). С презентацией кафедры им. Жана Монне выступил О.Барабанов, зам. директора ЕУИ МГИМO. Выступления носили полемический характер и завершились открытой дискуссией. Тексты докладов будут размещены на сайте ЕУИ и на сайте Проекта jmn.mgimo.ru.

Прошедший семинар подтвердил, что перспективы участия России в ВТО в формате ЕАЭС вызывают у участников большой интерес и требуют дополнительного научного и экспертного осмысления.

В соответствии с программой семинара слушателям ЕУИ были прочитаны две лекции – Основы международной перевозки товаров (Мариан Пашке); Партнёрство Россия-ЕС и перспективы сотрудничества ЕС-ЕАЭС (Яаап де Цваан).

На полях семинара также состоялось обсуждение плана дальнейшего сотрудничества МГИМО и Исполнительного агентства ЕС по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре в рамках Грантового соглашения.

Фото: Аднан ШЕРНАЗАРОВ, Виктория СИЛАЕВА