Студенты ЕУИ прошли стажировку в Вене

10 July 2017

Слушатели ЕУИ, по итогам учебного года получившие высокий академический рейтинг и активно учавствовавшие в мероприятиях института, отправились в Вену (Австрия) для изучения практики функционирования ВТО, методологии ведения переговоров, а также с целью посещения представительств международных организаций, расположенных в этой европейской столице. Стажировка реализуется в соответствии с Грантовым соглашением №2015–0860/058–001 и проводится уже в девятый раз.

Особенностью этой стажировки был не совсем привычный формат. Организаторам (ЕУИ и Дипломатической академии г. Вены) удалось гармонично совместить два академических мероприятия — международную конференцию и стажировку слушателей ЕУИ — в единую динамичную и интересную дискуссию об актуальных аспектах и перспективах сотрудничества ВТО, России, ЕС и Евразийского экономического союза. Такое решение еще раз доказывает, что каждая следующая сессия в Дипломатической академии, впитывая лучший опыт предшествующих стажировок, актуализирует программу с учетом самых острых тем современности. В научной конференции выступили с докладами представители вузов-партнеров по консорциуму со стороны ЕС, а также молодые исследователи ЕУИ и слушатели — сотрудники министерств и ведомств России. Дискуссия была оживленная, заинтересованная, состоялся обмен позициями и мнениями по всем аспектам, затронутым докладчиками.

Первый день пребывания в Дипломатической академии завершился торжественным приемом, на котором участников приветствовал посол России в Австрии Д.Е.Любинский, заместитель постоянного представителя России при международных организациях А.Ю.Карпов, директор ЕУИ Т.В.Шашихина, заместитель директора Дипломатической академии г. Вены Сюзанн Кепплер-Шлезингер, а также сотрудники посольства и постоянного представительства России при международных организациях.

Программа стажировки включала два аспекта: интерактивные лекции-семинары, тренинги и посещение международных организаций, находящихся в Вене.

Учебная часть программы началась с лекции профессора факультета права Венского университета Ф.Вайсса, который подробно рассмотрел вопросы правового регулирования и функционирования ВТО и дал анализ текущих споров, в том числе с участием России.

Наибольший интерес у студентов вызвал тренинг Маркуса Некхама — одного из основателей Венской школы переговоров. Слушатели в форме симуляционной игры ознакомились с гарвардским подходом к ведению переговоров: системой выстраивания аргументации, управления процессом.

Завершил учебную программу курс профессора Лондонской школы экономики и политики Д.Шейда с анализом возможных путей развития политического процесса, запущенного процедурой Брекзита.

Запоминающийся и содержательный день слушатели ЕУИ провели в представительстве Организации Объединенных Наций в Вене. После ознакомительной экскурсии по штаб-квартире ООН состоялась встреча с сотрудниками постоянного представительства России при международных организациях, которые рассказали о возможностях стажировок в институтах ООН, ответили на вопросы слушателей ЕУИ. С лекцией по отдельным вопросам противодействия коррупции выступил советник отдела по вопросам международных договоров Управления ООН по наркотикам и преступности Ронан О’Лера. Помимо этого студенты смогли увидеть заседание Конгресса ЮНСИТРАЛ «Модернизация международного торгового права», которое проходило в зале С-BR-D.

Была организована встреча делегации ЕУИ в посольстве России в Австрии, которая началась с краткой экскурсии по историческому особняку, где располагается сегодня посольство. Студенты интересовались самыми разными аспектами работы дипломатического представительства, было много вопросов. После беседы в российской дипмиссии слушатели вместе с сотрудниками посольства возложили цветы к памятнику советскому Воину-освободителю на Венской площади Шваарценбергплатц. Памятник был воздвигнут в Вене как дань уважения австрийского народа подвигу советских солдат, принимавших участие в освобождении Австрии от фашистов. Всего в боях за Вену погибло 18 тысяч красноармейцев, а при освобождении Австрии — почти 27 тысяч человек.

Четвертый учебный день начался с посещения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где состоялась встреча с заместителем постоянного представителя России при ОБСЕ Д.А.Балакиным. Студентам представилась возможность стать очевидцами заседания ОБСЕ, пообщаться и задать вопросы непосредственному участнику международных переговоров от России.

По итогам учебной недели слушатели получили сертификаты об успешном окончании стажировки. В торжественной церемонии приняли участие представители постпредства России при международных организациях, посольства России в Австрии и администрация Дипломатической академии г. Вены.

Несмотря на столь академически насыщенную программу стажировки, студенты ЕУИ смогли также познакомиться с архитектурным и историческим наследием одной из самых красивых европейских столиц. Участники стажировки единодушны во мнении, что те знания и опыт, которые они получили как в Дипломатической академии г. Вены, так и в ходе посещения международных институтов, встреч с представителями российского дипкорпуса, будут полезны для их профессиональной деятельности и повышения компетенции в дальнейшей работе, направленной на развитие отношений России, ЕС и Евразийского экономического союза.