Лекции Яаапа Де Цваана

16 November 2017

13–15 ноября в Европейском учебном институте проходил мастер-класс доктора юридических наук, профессора Университета Гааги (Нидерланды) Яаапа Де Цваана.

Курс лекций был посвящен анализу правовых аспектов сотрудничества между Россией-ЕС-ЕАЭС и перспективам их взаимодействия. Мастер-класс проходил в формате свободной дискуссии слушателей с лектором о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться интеграционным объединениям в контексте двусторонних и многосторонних форм сотрудничества. Отдельное внимание было уделено обсуждению актуальных для отношений России и Европейского Союза экономических и политических вопросов, а также возможных путей сотрудничества ЕС и ЕАЭС. Участники выразили надежду на то, что взаимное разностороннее сотрудничество получит в ближайшем будущем новый импульс развития, положительное начало которому в образовательной и научной сферах уже положено несмотря на неблагоприятную политическую коньюктуру.

Мастер-класс проф. Де Цваана стал дополнительным бонусом для  слушателей ЕУИ, поскольку занятия велись на английском языке, и студентам представилась прекрасная возможность общения с носителем языка на профессиональные темы.

Лекции проходили в рамках реализации Грантового соглашения между МГИМО МИД России и Исполнительным агентством ЕС по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре №2015-0860/058-001 Проект 566757-ЕРР-1-2015.